Пятница, 29.03.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

А вы любите бананы ?
Всего ответов: 18533

Друзья сайта

Главная » Разное
 

Для профилактики ишемического инсульта медики предлагают съедать 3 банана в день – по одному после приема пищи утром, в обед и на ужин

Этот недуг вызывается закупоркой мозговых артерий, а высокое содержание калия в бананах предотвращает этот процесс. Подсчитано, что 3 банана в день снижают риск на 21%.

... Читать дальше »

Категория: Разное | | Комментарии (0)


Согласно дренеиндийской легенде, повествующей об изгнании из рая, коварный змей соблазнил праматерь Еву не яблоком, а бананом. Не только форма, но и сладость и аромат этого плода сделали его своего рода эротическим символом индоевропейской культуры.

На протяжении своей истории банан не раз становился причиной войн и государственных переворотов, технического прогресса и арт-революций.

Почисти к завтраку спелый фрукт. Положи его на большую тарелку и положи сверху столько джема с апельсиновыми цукатами, чтобы он был закрыт полностью. Затем раздави банан и смешай его с джемом.

Ешь медленно, запивая лакомство маленькими глотками чёрного кофе... Автор этого соблазнительного рецепта – знаменитый английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин, одним из первых в Европе оценив ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Иногда, рынки не в состоянии поглотить весь урожай бананов, готовый к сбору. Были проведены эксперименты для определения эффекта применения гибберелина на созревание плодов. Проводилось опрыскивание, нанесение ланолиновой пасты на стебель сразу над верхней связкой, инъекция раствора либо порошка в стебель. В Израиле гибереллин A4A7, примененный любым из этих методов за 2 месяца до созревания, задерживало созревание на 10-19 дней. Если обработка проводится слишком рано, она не имеет никакого эффекта.

Бананы, дозревшие при комнатной температуре, не становятся такими сладкими и вкусными, как созревшие в искусственных условиях. Нежелательное ускорение дозревания происходит, если кисти хранятся в невентилируемых полиэтиленовых мешках. В качестве замены использования дорогостоящих камер хранения с контролируемой температурой, исследователи в Таиланде обнаружили, что ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)


Существует множество способов использования бананов в питании - от простого употребления очищенных плодов в свежем виде до использования их во фруктовых салатах, сэндвичах, кремах и желе; размятые плоды добавляются в мороженое, булочки и торты. Спелые бананы часто разрезаются вдоль, запекаются или зажариваются, и употребляются (возможно, с карамелью или измельченным арахисом) в качестве гарнира к мясным блюдам и ветчине. Из спелых, нарезанных тонкими дольками бананов, с добавлением лимонного сока и сахара, готовится джем или фруктовый соус, при этом смесь необходимо непрерывно помешивать в течение 20 или 30 минут пока она не застынет. Целые, очищенные бананы могут быть приправлены смесью уксуса, сахара, гвоздики и корицы, после чего они некоторое время варятся.

На островах Тихого Океана очищенные или неочищенные незре ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Исследования показали, что дозреванию фруктов наиболее благоприятствует газ этилен. В его атмосфере отлично дозревают бананы", персики, груши и яблоки. Однако этилен не оказывает заметного влияния на виноград и апельсины. Теперь зеленые лимоны транспортируются в помещениях, к воздуху которых добавляется все время небольшое количество этилена из находящегося здесь же баллона, автоматически выпускающего  часть  своего содержимого.

Для более быстрого и лучшего дозревания бананов в Австралии применяют «стимулирование этиленом». Бананы хранятся в «этиленовых камерах» с температурой от 19 до 20,5° в течение ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Каждый самовыражается как может. Один умелец вырезает скульптурки из бананов, очень неплохо получается.


Люди по всему миру коллекционируют марки, монеты, открытки, календарики, наклейки и фантики от жвачек, обложки от шоколадок и прочую красивую мелочевку. Но я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то занимался коллекционированием наклеек на бананы, тех самых маленьких и незаметных синих "нашлепок", которые красуются на каждом третьем фрукте. Однако после того, как компания Chiquita, которая является одним из крупнейших дистрибьюторов бананов, провела редизайн своих маленьких синих "нашлепок", такие коллекционеры наверняка появятся. Ведь на то есть масса причин.



... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (1)

Индийская полиция заставила подозреваемого в краже съесть 50 бананов в качестве слабительного, чтобы извлечь из его желудка краденое ожерелье. 
Когда желаемого эффекта достичь не удалось, полиция скормила ему рис, курицу и хлеб местной выпечки. 


... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Ешьте бананы, пока они есть. Самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура находится в беде. Генетический прародитель банана – дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, возможно, стерты с лица Земли. 

Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту – Cavendish, который генетическими корнями уходит в Индию. Три года назад New Scientist рассказал, что сорту Cavendish грозят пандемии заболеваний, например зар ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Крупные цветковые растения, на которых растут бананы, по сути деревьями не являются. Они не имеют ни деревянистого ствола, ни ветвей. Толстый их "ствол", до 7 м в высоту, образован свернутыми влагалищами листьев. По мере роста появляются все новые листья, широкие и до 3 м в длину. С каждым новым листом "дерево" становится все выше. Через 12-15 месяцев на нем появляется огромная, ярко окрашенная почка, свисающая на длинной ножке. Когда почка раскрывается, становятся видны ряды цветков, некоторые из них превратятся затем в зеленые плоды. После плодоношения все растение погибает.

Бананы родом из тропической Азии, но их широко культивируют в Южной и Центральной Америке. Большое количество бананов выращивают на побережье Карибского моря. Популярный в тропиках банан рожковидный - близкий родич плодового банана.
Чем примечательна араукария чилийская?

Ствол и ветви ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)