Суббота, 20.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

А вы любите бананы ?
Всего ответов: 18533

Друзья сайта

Главная » Архив материалов
Индийская полиция заставила подозреваемого в краже съесть 50 бананов в качестве слабительного, чтобы извлечь из его желудка краденое ожерелье. 
Когда желаемого эффекта достичь не удалось, полиция скормила ему рис, курицу и хлеб местной выпечки. 


... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

Есть на свете необычный клуб и музей - банановый, существует он с 1972 года. Ясен пень - собирают там абсолютно все, что связано с бананами. Недавно он чуть не разорился и руководитель Ken Bannister написал на eBay о распродаже коллекции. Но нашлись спонсоры, пожертвовавшие на "банановое дело" около $50.000 - музей будет и дальше жить.


Ешьте бананы, пока они есть. Самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура находится в беде. Генетический прародитель банана – дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, возможно, стерты с лица Земли. 

Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту – Cavendish, который генетическими корнями уходит в Индию. Три года назад New Scientist рассказал, что сорту Cavendish грозят пандемии заболеваний, например зар ... Читать дальше »
Категория: Разное | | Комментарии (0)

1. Банан - это ягода. Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 90 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

2. Первым президентом Зимбабве был Канаан Банана.
... Читать дальше »

Семейство: Musaceae
Быстрорастущая разновидность декоративного банана, гибрид M. velutina и M. flaviflora.
Выращивается как горшечная декоративная культура и для срезки. Способен цвести в любое время года, когда растение достигнет, примерно, 1-1.2 м в высоту. Эффектные розово-фиолетовые прицветники определили название этого вида- Фиолетовый банан. Плоды- небольшие, с белой мякотью и множеством мелких черных семян. Листья до 1 м длиной и до 30 см шириной. 

Семейство: Musaceae
ПроисхождениеФилиппины
 

В культуре с 1768 года, когда испанцы организовали его выращивание с целью экспорта волокна. Растение изначально культивировали т ... Читать дальше »


Назначение: выращивается, как декоративное растение и для срезки.

Очень эффектные лилово-желто-оранжевые цветы.
Относится к семейству : Musaceae
Происхождение тропические и субтропические зоны, Борнео.
Идеальное горшечное растение.

Редкая разновидность Банана, произрастающая в Бирме и Индии. Достигает 1.5-2.7 метров в высоту. Стебли тонкие, изящные. Листья от ярко-зеленого до серо-зеленого. Вертикальные соцветия несут оранжево-красные цветы, которые особенно эффектно смотрятся на фоне зеленых листьев. Плоды образуются в плотных компактных связках, и достигают 8-10 см в длину. Обычно выращивается, как декоративная цветочная культура, в горшках и кадках в закрытых помещениях. Растения, выращенные из семян способны плодоносить на 4-6 год от посева.

... Читать дальше »


Редкая и очень красивая разновидность Банана, с синими или фиолетовыми декоративными плодами.  Так же это считается редким видом среди банановых коллекционеров. Произрастает в Китае, Индии, Вьетнаме, Таиланде и Лаосе. Достигает 2.5-4 метров в высоту. Ствол изящный, фиолетово-зеленый, с белым напылением. Листва ярко-зеленая. По своей популярности, эта разновидность, превосходит даже Musa  Basjoo и Musa sikkimensis, которые высоко ценятся во всем мире в виду особой неприхотливости и морозостойкости. Выращивается в тропических и субтропических областях как декоративно-лиственная культура, поскольку плоды безвкусны и не имеют пищевой ценности. Не зрелые плоды, иногда, используют в кулинарии как овощ.

... Читать дальше »


Очень интересная и редкая разновидность банана с острова Борнео. Низкорослый. В природе не более 2 м в высоту. В комнатной культуре 800-100 см. Большие красивые цветы с пурпурно-розовыми прицветниками сменяют плоды, покрытые золотистыми волосками. Очень необычно для бананов! Мякоть плодов сочная, вкусовые качества хорошие, на вкус что-то среднее между киви и бананом.

« 1 2 3 4 »